Kat.Nr. 604

Becker Carl Ludwig Friedrich.

Limit 1.280,00 €
Becker Carl Ludwig Friedrich.

Becker Carl Ludwig Friedrich. 1820 Berlin - 1900 ebda
"Damen-Halbbildnis" mit Fächer und Perlenschmuck
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Ausstellungs-
Klebezettel von 1893, 71x51 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Boetticher
 Becker war Professor und Präsident der Berliner Akademie
Bilder in Museen von Berlin und Köln