Kat.Nr. 703

Arnegger Alois.

Limit 1.400,00 €
Arnegger Alois.

Arnegger Alois. 1879 Wien - 1963 ebda
"Südliche Küstenlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, seitlich eine Ecke im Meer
restauriert, 62x114 cm (24 3/8 x 44 7/8 in)
originaler Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/Signaturen-
lexikon, Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Fuchs/Die
Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts, Vollmer, Saur
 Arnegger, Porträt-und Landschaftsmaler und Illustrator
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Robert Ruß
und August Eisenmenger, Mitglied im Wiener Dürerbund