Kat.Nr.
966
Georgi Traugott Friedrich.
Limit
920,00 €
920,00 €
Kat.Nr.
966
Georgi Traugott Friedrich.
Limit 920,00 €
Georgi Traugott Friedrich. 1783 Schwarzenberg-1838 Leipzig
"Ansicht von Tivoli mit dem Sybillentempel"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alte Klebezettel
61x47 cm, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
Provenienz: Gemälde-Sammlung Dr.Carl Haubold, Leipzig
(im Thieme-Becker erwähnt)
Georgi Traugott studierte an der Dresdner Akademie
siedelte 1815 nach Leipzig über