Kat.Nr.
971
Gradl Hermann.
Limit
ohne Limit
1.120,00 €
Kat.Nr.
971
Gradl Hermann.
ohne Limit
Gradl Hermann. 1883 Marktheidenfeld - 1964/Nürnberg
"Weite Flußlandschaft"
Öl/Karton, unsigniert, rückseitig numeriert und bezeichnet
Widmung "Seiner lieben Luise mit den besten Weihnachtswünschen
1944 H.Gradl"
32x38 cm, Goldrahmen Literatur: Thieme Becker, Vollmer
Gradl war Architektur-und Landschaftsmaler und Radierer
besuchte die Münchner Kunstgewerbeschule, war mit 24 Jahren
Lehrer an der Nürnberger Kunstgewerbeschule, Professor
seine kleinen Bilder erfreuen durch stimmungsvolle Motive und
schlichte Auffassung