Kat.Nr.
1001
Heyden Otto Johann Heinrich.
Limit
ohne Limit
820,00 €
Kat.Nr.
1001
Heyden Otto Johann Heinrich.
ohne Limit
Heyden Otto Johann Heinrich. 1820 Ducherow-1897 Göttingen
"Dora" die Tochter des Künstlers, auf einem Esel in Capri
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1880
41x32 cm (16 1/8 x 12 5/8 inch), Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
Boetticher
Heyden studierte in Berlin und Paris, 1850-1854 in Rom und
Sizilien, 1869 Studienaufenthalt in Ägypten, war Porträt-,Genre-
und Historienmaler, malte auch einige Orientbilder, Werke in
diversen deutschen Museen und in Florenz