Kaufmann Isidor. 1853 Arad/Ungarn - 1921 Wien
"Lesender Rabbiner im Vorhofe des Tempels"
Standfigur vor einer ornamental dekorierten Wand mit
hebräischer Beschriftung, beeindruckendes, geradezu
photorealistisch gemalte Szene in feinster Qualität
Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, Stempel:
Anton Stöckl Kunsthandlung Wien-Karlsbad, 42x31.5 cm
(16 1/2 x 12 1/4 in), minimal restauriert, partiell kleine
Firnisschäden, originaler Goldrahmen, Literatur: Boetticher
Thieme-Becker, Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts vgl.Abbildung Seite 278
Kaufmann, ungarisch-jüdischer Genre-und Porträtmaler
Zeichner und Aquarellist, besuchte die Landeszeichenschule
in Budapest, Schüler des Porträtmalers Joseph Matthäus Aigner
und des Historienmalers Joseph Mathias von Trenkwald in Wien
seit 1888 auf Ausstellungen im Wiener Künstlerhaus vertreten
Bilder in Museen von Wien und Budapest