Kat.Nr.
1034
Keller Ernst.
Limit
ohne Limit
410,00 €
Kat.Nr.
1034
Keller Ernst.
ohne Limit
Keller Ernst. 1887 Wolmirstedt -/Duisburg
"Stadtbild Magdeburg"
Sommer-Blick über das linke Elbufer
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet
60x88 cm, Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler
Keller war Maler und Graphiker, studierte 1906-1911 an der
Kunstgewerbeschule in Magdeburg, Lehrtätigkeit an der Gewerbe-
Schule in Duisburg, Gewerbelehrerexamen in Berlin, Vorsitzender
im Duisburger Künstlerbund