Kat.Nr.
1041
Klemme August.
Limit
ohne Limit
1.690,00 €
Kat.Nr.
1041
Klemme August.
ohne Limit
Klemme August. 1830 Hannover - 1878 ebda
"Wahrsagerin in der Wachtstube"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1864, 77x65 cm
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher Band I.2 No.5
unrestaurierter Originalzustand, eine kleine Ecke defekt
1850 an der Düsseldorfer Akademie,
bis 1855 in München wo er freundschaftlich mit M.v.Schwind
W.v.Kaulbach und W.Busch verkehrte