Kat.Nr.
1047
Kossak Wojciech (Adalbert) Ritter von.
Limit
Kat.Nr.
1047
Limit 1.200,00 €
Kossak Wojciech (Adalbert) Ritter von.1857 Paris-1942 Krakau
"Berittener Soldat"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1876, rückseitig auf der
Leinwand Widmung des Künstlers "Dem Herrn Leitnant Mayer zum
Andenken Albert Kossak Podgone 29.Oktober 1876"
31x39 cm (12 1/8 x 15 1/2 inch), geschnitzter Goldrahmen
Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Benezit, Ostrowski/Die
polnische Malerei
Kossak war Porträt-und Schlachtenmaler, studierte in Krakau
München und Paris, in Berlin Hofmaler des Kaisers Wilhelm II.
1884 eigenes Atelier in Krakau, 1913 Professor in Warschau
er erhielt zahlreiche Auszeichnungen