Kat.Nr.
1115
O'Lynch of Town Carl.
Limit
260,00 €
1.790,00 €
Kat.Nr.
1115
O'Lynch of Town Carl.
Limit 260,00 €
O'Lynch of Town Carl. 1869 Graz - 1942 Genua
"Sommerliche Gebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 65x86 cm, Rahmen
Literatur: Thieme Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
der österreichische Künstler, dessen Vorfahren aus Irland
stammen, studierte in Wien und München, wo er anschließend
blieb, nach dem 1.Weltkrieg malte er außschließlich Landschaften
aus seiner näheren Umgebung