Kat.Nr.
1373
Hofer Carl.
Limit
ohne Limit
1.330,00 €
Kat.Nr.
1373
Hofer Carl.
ohne Limit
Hofer Carl. 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin
"Zähnebleckender Lauscher", Kohlezeichnung, monogrammiert
36x28 cm, im Passepartout, verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer
Hofer studierte an der Akademie in Karlsruhe, seit 1913
in Berlin, 1919/33 Professor an der Akademie
1933 wurden alle Bilder aus den Museen entfernt und im
Ausland versteigert, 1943 durch Bombenangriff Vernichtung
seines Ateliers und damit des größten Teils seiner Arbeiten
seit 1947 Präsident der Berliner Akademie