Kat.Nr.
1376
Kaulbach Friedrich August von.
Limit
ohne Limit
560,00 €
Kat.Nr.
1376
ohne Limit
Kaulbach Friedrich August von.1850 München - 1920 Ohlstadt
"Amor schreibt Herz-Briefe"
Rötelzeichnung, signiert, rückseitig bezeichnet:
"aus der Familien-Sammlung Prof.M.K. 1965"
15.5x15.5 cm
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Kaulbach lernte bei seinem Vater, besuchte die Kunstschule in
Nürnberg, ging 1871 nach München, wurde Direktor der dortigen
Akademie, vom Prinzregenten erhielt er den persönlichen Adel