Kat.Nr.
1411
Olszewski Karl Ewald.
Limit
260,00 €
260,00 €
Kat.Nr.
1411
Olszewski Karl Ewald.
Limit 260,00 €
Olszewski Karl Ewald. 1884 Czernowitz - 1965 München
"Vogelschwarm über weiter Dünenlandschaft"
Aquarell, signiert, 47x69 cm, im Passepartout, verglasten
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert
Olszewski studierte an der Münchner Akademie, begann als
Bildnismaler und Karikaturist, arbeitete u.a. für den
"Simplicissimus", spezialisierte sich in den 20er Jahren
auf die Darstellung von verschiedenen Vogelarten an der Ostsee
in den 30er Jahren wurde er Mitglied der Royal Society of Arts
in London, stellte regelmäßig in München, Berlin und Düsseldorf
aus, erhielt zwei Goldmedaillen