Kat.Nr.
1413
Perlberg Friedrich.
Limit
620,00 €
790,00 €
Kat.Nr.
1413
Perlberg Friedrich.
Limit 620,00 €
Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Sunday in a Miner Camp, California"
Gouache, signiert, bezeichnet, 27x38 cm
verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher vgl.No.20 "60 Aquarelle aus Amerika"
Perlberg studierte an der Nürnberger Kunstgewerbeschule
und in Paris
seine Bilder führte er überwiegend in Aquarelltechnik aus
Aquarelle in der Neuen Pinakothek und im Städtischen Museum in
München und in der Kunsthalle Bremen