Kat.Nr.
1416
Petrak Alois.
Limit
210,00 €
210,00 €
Kat.Nr.
1416
Petrak Alois.
Limit 210,00 €
Petrak Alois. 1811 Königseck/Böhmen -/Wien
Halbbildnis des "Heinrich Grob" (1799-1855)
Aquarell, signiert, undeutlich datiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 19x16 cm (7 1/2 x 6 1/4 in)
im Original-Ochsenaugen-Rahmen mit eingearbeitetem
Klappständer, Literatur: Thieme Becker, Boetticher
Petrak war hauptsächlich Kupferstecher und Radierer, seit
1846 in Wien künstlerisch tätig