Meissen Modellnummern Datenbank

Kat.Nr. 550

1.

1.

1.
Pariser Ausrufer.MEISSEN um 1900, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No.1
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
kleiner Baumstütze, eine Schuhspitze und Hände restauriert
Höhe: 12.5 cm (5 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue
Schwertermarke, Malermarke, Literatur: Meissen Figuren I
 Kaendler modellierte 1745 eine erste Folge von französischen
Straßenverkäufern nach Stichen von Edmé Bouchardon, nach
1753 fertigte er neue, diesmal kleiner und zierlicher gehaltene
Ausrufer an, sie waren von dem Pariser Porzellanhändler Hüet
unter Beifügung colorierter Handzeichnungen bestellt worden,
die noch heute im Archiv der Manufaktur aufbewahrt werden