Sammler Porzellan Datenbank

Kat.Nr. 54

Bildplatte.

ohne Limit
Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN Mitte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung von E.Schade, signiert
"Romantische Genreszene"
rechteckige Form, von unten unwesentlich minimal bestoßen
29x34 cm (11 3/8 x 13 3/8 in), unglasierter Boden
Preßmarken, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Benezit, Busse, Blättel/Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler Silhouettisten
 Schade war Porzellanmaler, um 1840 in München tätig