(Spitzenergebnisse)

Februar Auktion 2002

23.02.2002
Kat.Nr. 347

Spielkarten-Dose.

Limit 7.150,00 €
Spielkarten-Dose.

Spielkarten-Dose.MEISSEN 1774-1814
5-teilig, eine große Dose mit 4-teiliger Einrichtung, darin
vier kleine Dosen für Chips
reiche farbige florale Bemalung auf den Außenwandungen, Innen-
und Außendeckeln, gold staffiert, Spielkartendekor auf den
Deckeln, zwei kleine Deckel floral reliefiert
der große Deckel teilrestauriert, 17x12 cm (6 5/8 x 4 3/4 inch)
die große Dose und eine kleine Dose mit blauer Schwertermarke
Literatur: Röntgen/The Book of Meissen vgl.Farbabbildung 206