Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 169

Enghalskrug.

Limit 800,00 €
Enghalskrug.

Enghalskrug.WESTERWALD um 1680
graues salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau staffiert
umlaufend in fünf versetzten Reihen reliefierte gestempelte
Engelsköpfe, Fabeltiere auf dem Hals
kugeliger Korpus mit zylindrischem Hals und profiliertem
Bandhenkel, Zinnmontierung mit Flachdeckel und Eicheldrücker
kleiner Haarriß am Hals, Höhe: 28.5 cm (11 1/4 inch), Literatur:
Strauss-Aichele/Steinzeug vgl.Abbildung 119