Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 180

Jugendstil-Schale.

Limit 450,00 €
Jugendstil-Schale.

Jugendstil-Schale.KARLSRUHER Majolika 1908-1923
Modell-No.1007, Entwurf Wilhelm Sauer signiert
Steingut, cremefarben glasiert, farbig bemalt, schwarz staffiert
"Ziegenbock-Schale" mit Putti-Paar
Breite: 38 cm (15 inch), Höhe: 35 cm (13 3/4 inch), Preßmarke
blaue Bodenmarke, Literatur: Ausstellungskatalog Badisches
Landesmuseum Karlsruhe Katalog-No.83, Seite 361,393
n Sauer, 1865 Odelshofen-1929 Karlsruhe, Bildhauer, studierte
an der Akademie in Karlsruhe, außerdem in Paris und Rom
1903-1915 Arbeiten für die Manufaktur