Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 255

Sänfte mit Rokokodame.

Limit 800,00 €
Sänfte mit Rokokodame.

Sänfte mit Rokokodame.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell-No.2243, Entwurf Peter Reinicke zuzuschreiben
rechteckiger Korpus mit vier Tragegriffen, die Dame mit Fächer
in der rechten Hand, und Mops auf dem Schoß
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, Höhe: 10 cm (4 inch)
unglasierter Boden, blaue Schwertermarke, Literatur:
Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.964
n im Preiskurant von 1765 "Porte-Chaise nebst Heyducken"