Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 427

Deckelbecher.

Limit 200,00 €
Deckelbecher.

Deckelbecher.BÖHMEN Ende 18.Jahrhundert
weißes Milchglas mit farbiger floraler Bemalung, gold staffiert
fontal "Kavalier vor Obelisk in Landschaft"
Zylinderform, Ohrenhenkel mit eingerolltem Ende, der gewölbte
Deckel mit plastischer Birne als Knauf, eine Ecke der Wandung
geklebt, Knauf bestoßen, Höhe: 15 cm (5 7/8 inch)