Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 511

Biedermeier-Wangentisch.

ohne Limit
Biedermeier-Wangentisch.

Biedermeier-Wangentisch.NORDDEUTSCH 1820-1830
Mahagoni furniert und massiv, Ahorn-Fadenintarsien
rechteckiger Zargenkasten mit überstehender Platte und
geschweiftem Schub über am Ansatz gerippter oktogonaler Säule
und 4-passig geschweifter Sockelplatte mit ausgestellten
Volutenfüßen, seitlich halbrunde aufklappbare Wangen
73x97x65.5 cm (28 3/4 x 38 1/4 x 25 3/4 inch)
restaurierungsbedürftig
n Provenienz: Privatbesitz, 1952-1991 Inventar Feudalmuseum
Schloß Wernigerode, Privatbesitz
mit Klebezettel und Inventar-No.Feudalmuseum Schloß Wernigerode