Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 574

Stockmann Johann Heinrich Wilhelm.

Limit 1.500,00 €

1788 Braunschweig - 1866 ebda
"Jeanette surprise"
junge erotische Schönheit
Öl/Blech, rückseitig Stempelsignatur
38x31 cm (15 x 12 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker, Richter/Lackdosen Seite 56, vgl.
Abbildung No.289 Seite 170
n Stockmann begründete eine Lackwarenmanufaktur in der Art der
Stowasser'schen in Braunschweig, deren Erzeugnisse zuerst 1811
auf der Messe erschienen, die Fabrik erhielt 1820 die volle
Konzession, gleichzeitig trat sein Bruder August als Teilhaber
in das Geschäft ein, neben der Stobwasser'schen war die
Stockmann'sche Fabrik die bedeutendste Lackwarenfabrik der
Biedermeierzeit