Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 577

Oehmichen Hugo.

Limit 1.600,00 €
Oehmichen Hugo.

Oehmichen Hugo. 1843 Borsdorf/Leipzig-1932 Düsseldorf
"Mädchenporträt"
Öl/Holz, signiert, datiert: (18)99
26.5x21 cm (10 3/8 x 8 1/4 inch), Flammleisten-Rahmen
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule Seite 58
Thieme Becker, Boetticher vgl.No.2
n Oehmichen nahm seine erste Ausbildung an der Malschule der
königlichen Porzellanmanufaktur in Meissen, studierte bereits
1857 an der Dresdner Kunstakademie, seit 1869 in Düsseldorf
er malte heimatliche Genremotive, viele seiner Werke wurden als
Holzschnitte in Zeitschriften reproduziert und weithin populär
der Künstler erhielt diverse Auszeichnungen