Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 716

Kaminuhr.

Limit 700,00 €
Kaminuhr.

Kaminuhr.PARIS um 1840, T.Taveau Freres
Werk signiert, auf dem Zifferblatt Verkäufersignatur
Legrain a Tournay
Bronze, feuervergoldet, fein ziseliert, partiell dunkel
patiniert, floral und ornamental reliefiert
über hohem geschweiftem Sockel "Sitzendes Paar"
weißes Emailzifferblatt mit feinen Haarrissen, schwaze römische
Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlagwerk auf Glocke
Pendel an Fadenaufhängung, Höhe: 44 cm (17 1/4 inch)
Literatur: TARDY/Dictionnaire des Horlogers Francais