Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 818

Milchkanne.

ohne Limit
Milchkanne.

Milchkanne.HANAU Ende 19.Jahrhundert
Firma J.D. Schleissner & Söhne, Silber, innen vergoldet
gefußter Korpus im Louis XVI-Stil mit Lorbeerblatt-Festons,
floralem Reliefdekor und geschweiftem Holzhenkel
im Boden gravierter Namenszug Ella L.Gimbel 1901, Höhe: 14 cm
5 1/2 inch), 250 Gramm, verschlagene Punzen und Augsbuger
Pinienzapfen mit A, Literatur: Scheffler/Goldschmiede Hessens
No.476, vgl.Abbildung No.110