Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1110

Gauguin Paul.

Limit 1.600,00 €
Gauguin Paul.

Gauguin Paul. 1848 Paris - 1903 Atuona/Hiva Oa
"Mahana Atua-Le Jour de Dieu"
Original-Holzschnitt 1894/95, Probedruck zur Auflage von 1921
18x20 cm (7 1/8 x 7 7/8 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Mongan/Kornfeld 31/II
n Eugéne Henri Paul Gauguin war Maler und Graphiker, ab 1883
ausschließlich künstlerisch tätig, er begann ein Wanderleben
u.a.1895-1901 in Tahiti, sein Frühwerk zeigt den Einfluss des
Impressionismus, 1886 erfolgte die entscheidende Wendung zu einer
zeichnerisch gefestigten Flächengliederung mit ornamentaler
Wirkung, in seinen Südseebildern behandelt er überwiegend
mythologische Themen polynesischer Kulte, 1893 schrieb er das
autobiographische Werk "Noa-Noa" und illustrierte es mit Farb-
Holzschnitten