Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1111

Kohlhoff Wilhelm.

Limit 100,00 €
Kohlhoff Wilhelm.

Kohlhoff Wilhelm. 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt
Lithographie 1949 aus dem Zyklus "Tanz"
handsigniert, 28x20 cm (11 x 7 7/8 inch), im Passepartout
verglasten Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Vollmer
n Kohlhoff war Maler und Lithograph, begann als Porzellanmaler
an der KPM Belrin, debütierte 1914 auf der Großen Berliner
Kunstausstellung, beschickte regelmäßig die Ausstellungen der
Berliner Sezession