Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1116

Kruck Christian.

Limit 120,00 €
Kruck Christian.

Kruck Christian. 1925 Hamburg - 1985
"Sonnendurchbruch mit Pinien"
Original-Farblithographie, handsigniert, numeriert: 75/100
datiert: (19)70
61x80.5 cm (24 x 31 5/8 inch)
n Kruck war Graphiker, in Frankfurt/Main ansässig, studierte
an den Akademien in Nürnberg und Freiburg, 1952-1954 in Italien
und Spanien, technischer Leiter der Druckerei an der Hochschule
für bildende Künste in Frankfurt