Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1130

Vlaminck Maurice.

Limit 320,00 €
Vlaminck Maurice.

Vlaminck Maurice. 1876 Paris - 1958 La Tourillière
"Mont-Cinère"
Original-Lithographie 1930, handsigniert, 19x14.5 cm
(7 1/2 x 5 3/4 inch), ehemals Sammlung Pollag, unten rechts
seine Inventar-No., im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis
Walterskirchen 251, Thieme Becker
n Vlaminck war Maler und Graphiker, entscheidet sich erst mit
25 Jahren zur Malerei, hat auch Gedichte und Romane geschrieben,
Bücher illustriert, malte vorwiegend Landschaften und Stilleben,
selten Figürliches, Werke in diversen internationalen Museen