Mai Auktion 2002

11.05.2002
Kat.Nr. 1141

Corinth Lovis.

ohne Limit
Corinth Lovis.

Corinth Lovis. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Schreitender Tiger"
Original-Radierung 1917/1918, handsigniert, numeriert: XIV/XXV
zwei Knick am Rand, 8.5x11.5 cm (3 3/8 x 4 1/2 inch)
Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Werkverzeichnis Müller 460
n Corinth war Maler, Radierer und Lithograph, studierte an den
Akademien in Königsberg, München und Paris, seit 1900 in Berlin
neben Slevogt und Liebermann eine der Hauptstützen der Sezession
seit 1915 Präsident der Sezession