September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 106

Muskau-Krug.

ohne Limit
Muskau-Krug.

Muskau-Krug.18./19.Jahrhundert
graues salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau staffiert
umlaufend gestempelte Rosetten mit gekerbten Bändern, untere
Wandungshälfte vertikal gekerbt, ovoider Korpus mit Zylinderhals
Zinnmontierung mit Flachdeckel und Eicheldrücker, graviertes
Monogramm, undeutliche Marke, Stand minimal bestoßen
Höhe: 18.5 cm (7 1/4 inch)