September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 124

Große Jugendstil-Figuren-Henkelvase.

ohne Limit

GOLDSCHEIDER Wien
Entwurf Otto Petri Berlin um 1900/10, signiert
Modell-No.01115 32 69, ockerfarben und gold patiniert
frontal stehender "Holländer-Knabe mit Korb"
Hutkrempe leicht bestoßen, Höhe: 59 cm (23 1/4 inch), Preßmarken
Literatur: Thieme Becker, Vollmer
n Petri Otto, 1860 Berlin-1942 ebda, Bildhauer