September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 153

Art Déco-Figurengruppe.

Limit 2.500,00 €
Art Déco-Figurengruppe.

Art Déco-Figurengruppe.MEISSEN 30er Jahre, 1.Wahl
Entwurf Paul Scheurich 1919, signiert, datiert: (19)19
Modell-No.A 1012 "Dame und Mohrenknabe"
farbig bemalt, gold staffiert, 6-eckiger Sockel, Höhe: 28 cm
(11 inch), blaue Schwertermarke am Sockel
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 48-50
n Scheurich, 1883 New York-1945 Brandenburg, war Zeichner, Maler
und Bildhauer, studierte an der Berliner Akademie, ab 1912 erste
Arbeiten für Meissen, Berlin und Nymphenburg
n 1920 schlug Scheurich drei Staffierungen vor, alle drei wurden
ausgeführt, doch nur zwei wurden weiter verwendet, No.I in
Korallenrot, Schwarz und Gold gehalten, wurde am häufigsten
ausgeführt, die farbenreichere Variante No.II wurde damals
seltener gewählt, die erste Figur wurde 1920 verkauft, bis Ende
1931 wurden 227 Exemplare abgesetzt