September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 171

Louis XVI-Kaminuhr.

Limit 5.500,00 €
Louis XVI-Kaminuhr.

Louis XVI-Kaminuhr.MEISSEN um 1860
Hausmaler, Entwurf Victor Michel Acier um 1770, Modell-No.D 78
Allegorie "Die schönen Künste" mit lesendem Putto
Uhren-Bekrönung mit Büste, Säule, Lorbeerblattkranz, Malpalette,
Notenbuch und diversen Instrumenten
farbig bemalt, gold staffiert, floral und ornamental reliefierter
rechteckiger Sockel auf Balusterfüßen, partiell restauriert
Breite: 25 cm (9 7/8 inch), blaue Schwertermarke
Uhrwerk mit Pendel an Fadenaufhängung, Pendellinse wohl ergänzt
verglastes weißes Emailzifferblatt bezeichnet "Inglis & Anderson"
London 1863-1869, schwarze arabische/römische Zahlen
durchbrochen gearbeitete Zeiger
Literatur: Meissner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart
vgl.Farbabbildung No.44/46, Loomes/Watchmakers & Clockmakers of
the World Seite 121