September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 263

Ansichten-Kratervase.

ohne Limit
Ansichten-Kratervase.

Ansichten-Kratervase.DEUTSCH um 1820
Goldfond, frontal radierte Rechteckreserve mit farbiger
Bemalung "Kreutzkirche zu Dresden"
rückseitig radierte Trophäen, am Ansatz vertikal profilierter
Korpus über Rundfuß und quadratischer Plinthe, seitlich
reliefierte Widderköpfe unter hochgezogenen Volutenhandhaben
mit Rosetten, Montierung locker, gold berieben, Höhe: 22 cm
(8 5/8 inch), ungemarkt