September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 271

Paar Spielkarten-Kerzenleuchter.

Limit 3.000,00 €

MEISSEN 1876 datiert
seegrüner Fond, Goldstaffage, Goldspitzenbordüren
beiseits farbige Bemalung in ovalen Medaillons mit Schleifen-
bekrönung, frontal "Spielkarten"
rückseitig goldenes Monogramm, Löwe in Herz und Herzblatt
herzförmiger Korpus mit zylindrischen Tüllen, reliefierten
Männer-und Widderköpfen, Akanthus-,Lorbeerblatt-und Volutendekor
über 4-passig geschweiftem Sockel
restauriert, Höhe: 18 cm (7 inch), im Boden Preßmarke und
schwarzer Schriftzug:
"Ausschließlich angefertigt für S.Litchfield in London"
blaue Schwertermarken am Sockel