September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 292

Stockgriff.

Limit 1.300,00 €
Stockgriff.

Stockgriff.MEISSEN 18.Jahrhundert
Krücke mit feiner farbiger Bemalung, purpur und gold staffiert
zwischen Ornamentbordüren umlaufend vier Reserven, darin
"Kauffahrteiszenen"
vorn naturalistisch staffierter "Mops-Kopf"
Breite: 12.5 cm (4 7/8 inch), ungemarkt
Literatur: Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810, Newman/Die
deutschen Porzellan-Manufakturen Abbildung No.80
n Kaendler, 1736 "Vier Stockhacken mit Mopshunden geändert und
wie es verlangt worden eingerichtet" "1 Stock Haken von großer
Sorte mit einem Mops Hund Kopfe gefertigt"