September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 293

Tabatiere mit Goldmontierung.

Limit 3.000,00 €
Tabatiere mit Goldmontierung.

Tabatiere mit Goldmontierung.
DEUTSCH 18.Jahrhundert
allseits feine farbige Bemalung
"Genreszenen in Landschaft"
schauseitig Familienszenen, Rück-und Bodenunterseite mit Reiter-
Darstellungen, im Deckel mit Falknerin, seitlich florale Festons
schmaler ovaler Korpus mit leicht gewölbtem Deckel, am Boden
minimalst bestoßen, die gravierte Montierung mit wellenförmig
gebogtem Mündungsrand, Scharnier und diademförmigem Daumengriff
Breite: 9 cm (3 1/2 inch), ungemarkt