September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 327

Kaffeekanne.

Limit 900,00 €
Kaffeekanne.

Kaffeekanne.WIEN um 1760/70
Bemalung wohl von Philipp Ernst Schindler junior
1723 Meissen-1793 Wien
umlaufend feine Camaieu-Malerei in Sepia, farbig staffiert
"Architekturlandschaften" mit Personenstaffage zwischen Blüten
und Blütenzweigen, Goldspitzenbordüre, Goldstaffage
Birnform mit reliefiertem Spitzausguß und geschweiftem Ohren-
henkel über abgesetztem Standring, leicht gewölbter Deckel mit
Knospenknauf, Knospe restauriert, Höhe: 18 cm (7 1/8 inch)
blaue Bindeschild-Marke, Literatur: Newman/Die deutschen
Porzellan-Manufakturen vgl.Abbildung No.216
n P.E.Schindler Jun., Sohn des Meissner Porzellanmalers
Philipp Ernst Schindler, seit 1734 Geselle in Meissen, flieht
1750 nach Wien, 1770 Malereidirektor ebda