September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 340

Beistelltisch.

Limit 2.800,00 €
Beistelltisch.

Beistelltisch.FRANKREICH um 1870
farbig bemalt, gold staffiert, floral reliefiert
partiell durchbrochen gearbeiteter Balusterschaft mit
reliefierten Vergißmeinnichtblüten, aufgelegten plastischen
Blütenzweigen und drei sitzenden Jahreszeitenfiguren über
Voluten-Dreifuß mit geflügelten Hermen und Maskarons
runde geschwärzte Holz-Tischplatte mit durchbrochen gearbeiteter
Porzellanzarge und 13 eingelegten Porzellan-Platten mit filigran
gearbeiteter Messing-Montierung und farbiger Bemalung, umlaufend
12 verschiedene "Watteauszenen", im Zentrum Puttiszene
ein Kopf, eine kleine Ecke geklebt, Zarge partiell, wenige
Blätter und ein Fußansatz restauriert, Metall-Montierung
ø 57 cm (22 1/2 inch), Höhe: cm ( inch), blaue Schwertermarke
Literatur: Payne/Stilmöbel Europas vgl.Abbildungen Seite 252