September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 709

Sturtzkopf Karl.

Limit 2.200,00 €
Sturtzkopf Karl.

Sturtzkopf Karl. 1825 Hannover - 1910 Bückeburg
"Klosterruine"
im Gang Förster und Waldarbeiter am Lagerfeuer
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet
28x37.5 cm (11 x 14 3/4 inch)
originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
n Sturtzkopf war Architekt und Architekturmaler, Schwiegersohn
des Hofmalers Louis Blanc, studierte an der Technischen
Hochschule in Hannover, weitere Ausbildung in Karlsruhe und
Düsseldorf, 1852/53 in Rom