September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 722

Rothe Carl.

Limit 8.700,00 €
Rothe Carl.

Rothe Carl. Dresden - 1865 Liegnitz
"Biedermeier-Adelsfamilie", sitzende Mutter mit zwei Kindern
mit Blick auf eine romantische Hügellandschaft
wohl Familie des Herzogs Eugen von Württemberg
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1836
130x108 cm (51 1/8 x 42 1/2 inch), originaler Keilrahmen
und Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
n Rothe war Bildnismaler, tätig in Breslau und Oels
herzoglicher württembergischer Hofmaler, u.a. Bildnis des
Grafen Yorck von Wartenburg, des Herzogs Eugen von Württemberg,
signiert und datiert: 1836, der Freifrau Henriette von Gaudy