September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 748

Castan Gustave.

Limit 4.500,00 €
Castan Gustave.

Castan Gustave. 1823 Genf - 1892 Crozant/Creuse
"Holzfäller am Waldrand"
Öl/Leinwand, vermutlich später signiert
67.5x94.5 cm (26 1/2 x 37 1/4 inch), originaler Keilrahmen und
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur
n mit Archivauszug und Kommentar zum Archivauszug des
Schweizerischen Institutes für Kunstwissenschaft 2002
unterschrieben von Dr.Hans-Jörg Heusser, Direktor und Barbara
Nägeli, lic.phil.Expertisen
"Wir haben das Werk fotografiert und unter No.82'980 als
eigenhändige Arbeit von Gustave Castan in unser Archiv
aufgenommen"
n Castan studierte an der Akademie in Genf, war Mitbegründer
der Gruppe "Brunswick", seit 1855 stellte er im Pariser Salon
aus, 1865 Mitglied der Gesellschaft schweizerischer Maler und
Bildhauer, 1887 Präsident, er malte u.a. schweizerische
Gebirgslandschaften und französische Wald-und Seelandschaften
Ausstellungen in der Schweiz, Wien und München, Castan erhielt
zahlreiche Auszeichnungen, Bilder in diversen Schweizer Museen