September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 749

Deiters Heinrich.

Limit 3.200,00 €
Deiters Heinrich.

Deiters Heinrich. 1840 Münster - 1916 Düsseldorf
"Romantische Wald-Flußlandschaft" mit Boot-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, doubliert
63x105 cm (24 3/4 x 41 1/4 inch), originaler Keilrahmen
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Boetticher, Saur
n Deiters war Landschaftsmaler, Illustrator und Schriftsteller
studierte an der Düsseldorfer Akademie, Vorsitzender der
Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, Mitglied im Verein
Düsseldorfer Künstler, detailgetreue Erfassung, feine Farb-
nuancen und Licht-Schattenmodellierungen charakterisieren seine
stimmungsvollen Wiedergaben, Bilder in diversen deutschen Museen