September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 770

Ruoff Fritz zugeschrieben.

Limit 100,00 €
Ruoff Fritz zugeschrieben.

Ruoff Fritz zugeschrieben. 1906 Nürtingen - 1986
"Porträt"
Öl/Spanplatte, signiert, 96x74 cm (37 3/4 x 29 1/8 inch)
Rahmen, Literatur: Vollmer
n Ruoff begann als Holzbildhauer, erst 1956/57 ging er endgültig
zur Malerei über, er war ein abstrakter Künstler, seine Bilder
entwickelten zu Kompositionen mit geometrischen Grundfiguren mit
meditativer Kraft und monochromen dunklen Farbflächen
Sonderausstellungen in Karlsruhe, Tübingen und Stuttgart