September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 792

Nagel Wilhelm.

ohne Limit
Nagel Wilhelm.

Nagel Wilhelm. 1866 Mannheim-1945 Baden-Baden/Karlsruhe
Pendant "Landschaften"
Aquarelle, unsigniert, rückseitig Nachlaßstempel
12x18/11x18.5 cm (4 3/4 x 7/4 1/4 x 7 1/4 inch), im Passepartout
verglasten Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Gorenflo
n Nagel war Landschaftsmaler und Radierer, Professor in Karlsruhe
studierte an der Kunstschule ebda, Meisterschüler von Ferdinand
Keller, im Vorstand vom Karlsruher Künstlerbund und der Freien
Künstlervereinigung Baden, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands, vertreten in den Kunsthallen Karlsruhe und
Mannheim und im Provinzialmuseum in Hannover