September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 797

Festtags-Ikone.

ohne Limit
Festtags-Ikone.

Festtags-Ikone.RUSSLAND 19.Jahrhundert
mit den 12 Hauptfesttagen der orthodoxen Kirchen
Mariä Geburt mit Waschung, Einführung Mariä in den Tempel
Verkündigung, Christi Geburt, Christi Darstellung im Tempel,
Christi Taufe, Einzug in Jerusalem, Verklärung, Himmelfahrt,
Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung, Entschlafen der Gottesmutter
im Mittelfeld das Ostergeschehen mit Höllenfahrt und Auferstehung
Öl/Holz, Goldgrund, kyrillische Beschriftung, feine Ornament-
Bordüre, am unteren Rand Fehlstellen, 31x27 cm
(12 1/4 x 10 5/8 inch)