September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 802

Geyer Alexius.

ohne Limit
Geyer Alexius.

Geyer Alexius. 1816 Berlin - 1883 ebda
"Im Kanderthal" Berner Oberland/Schweiz
Tuschzeichnung, signiert, 21.5x29.5 cm (8 1/2 x 11 5/8 inch)
am unteren Rand minimal beschnitten
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
n Geyer war Landschaftsmaler und Zeichner, studierte in Berlin,
München und Dresden, 1840-1843 in Rom, Präsident der Ponte
Molle-Gesellschaft, Mitbegründer des deutschen Kunstvereins ebda
1847 bereiste er Griechenland und den Orient, nach 1852 die
Schweiz und die Niederlande, von diesen Reisen brachte er
architektonische und landschaftliche Studien und Bilder zurück,
die in den Ausstellungen 1856-1883 der Berliner Akademie zu
sehen waren